Pavel TCHELITCHEV (Kaluga 1898 - Frascati 195... Lot n° 21
Résultat :
Estimation :
Série de portraits de Joella, circa 1937
Encre et lavis sur papier
44 x 58 cm à la vue
Bon état général
Papier insolé
Quelques petites piqûres et petites tâches
Vente Aguttes, le 17 octobre 2010, n°347
Joella était la fille de Mina Loy, l'épouse de Arthur Cravan et à ce titre côtoya tout le milieu surréaliste ainsi que Gertrude Stein , Pablo Picasso et Peggy Guggenheim.
Joëlla épousa le grand galeriste Julien Levy, et aida largement à la diffusion du surréalisme à New-York
Il existe plusieurs portrait de Joella Levy entre autre par Man Ray
Nos dessins sont préparatoire à une une huile su toile