Cassonne en bois, la façade bombée à décor a pastaglia... Lot 145
Résultat :
Estimation :
Cassonne en bois, la façade bombée à décor a pastaglia doré d'entrelacs symétriques formant des réserves en goutte abritant en alternance fleur de lys et lion debout rugissant. Elle est agrémentée d'une plinthe mouvementée ornée d'arabesques. Le plateau et les côtés conservent des traces anciennes de polychromie. Italie, Venise ou Ferrare, XVIème siècle. H.49 L.152 P.42 cm (manques et accidents).