Rare armoire gothique en chêne maillé sculpté... Lot 144
Résultat :
Estimation :
Rare armoire gothique en chêne maillé sculpté et mouluré à quatre vantaux abritant seize panneaux à décor de pampres de vignes. Les panneaux latéraux sculptés à "plis de serviettes ". Belles pentures d'époque. Bruges, fin du XVème début du XVIème siècle. H.211 L.207 P.90 cm. Notre rare armoire conserve toutes les caractéristiques esthétiques du mobilier gothique.