Tête d'ange en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse.... Lot 113
Résultat :
Estimation :
Tête d'ange en pierre calcaire sculptée en ronde-bosse. L'ange possède une belle chevelure aux mèches ondulantes dessinant des boucles travaillées en creux, les yeux en amande surmontés par des sourcils froncés et les paupières ourlées. Un plomb ressort sur le sommet du crâne. Ile de France, vers 1350. H.23 cm Accident, restauration à l'arrière de la chevelure, reprise au nez.