Claude Mellan (1598-1688)
Saint Claude. 1664 ; Saint Jérôme pénitent. 1665. Burin. 285 x 450 et 297 x 440. Préaud 69 et 87. Belles épreuves sur vergé filigrané (croix de Malte entourée d’une chaîne), rognées sur le coup de planche ou légèrement à l’extérieur de celui-ci. Quelques rares rousseurs et traces de colle dans les angles au verso. Petit accident restauré en tête à la 1re. Ens. 2 p.