Hendrick Goltzius (1558-1617)
Huit dieux antiques 1592. Burin d’après Polydore de Caravage. Chaque 210 x 352. Bartsch 249-246 ; New Hollstein 315-322. Suite complète de 8 pl. sur vergé fort, en tirage du XVIIIe s. à l’adresse de G. Valk, certaines tailles légèrement affaiblies. Rousseurs, taches et auréoles d’humidité à certaines. Petits manques en marge inférieure à la 1re. Autres petits manques dans l’angle inférieur droit du feuillet à d’autres. Deux anciens petits trous de reliure au centre de la marge supérieure. Toutes marges.
Les sujets sont dérivés de décors en grisaille aujourd’hui perdus, réalisés par Polydore de Caravage sur la façade d’une demeure du Quirinal à Rome.