Bouclier daraga Bedja, Soudan
XIXème siècle (pré-Mahdist)
Cuir
D. 60 cm
Provenance :
Collection Stefan Domoney, Londres
Bouclier rond, avec découpes latérales en demi-cercles, dont le umbo central est renforcé d'une découpe de peau de crocodile avec écailles en relief. Pour le peuple Bedja, posséder un tel bouclier marquait l'entrée dans l'âge adulte.