DESSERTE LOUIS XVI d'Antoine KRIEGER (1804-1869)
En... Lot 235
Résultat :
Estimation :
En acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire à cotés arrondis, ouvrant en façade à deux rideaux surmonté d'un tiroir en ceinture et sur les cotés avec deux niches surmontées de tiroirs pivotants en ceinture. Montants arrondis cannelés reposant sur quatre pieds fuselés
Dessus de marbre gris
Signée sur les serrures" M.on Krieger Ameublement Paris"
Époque XIXe siècle
105 x 150 x 51 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Originaire du Bas-Rhin, Krieger vient s'établir à Paris avec son frère Nicolas vers 1826. En 1850, la maison devint Antoine Krieger et Cie.
Il exécutait tous les plans et dessins et obtint une médaille à Londres en 1852. À l'exposition universelle de 1855, il présente un dressoir en panneaux sculptés avec médaillon représentant la chasse au cerf.