Enchères 30 janvier 2022 art d'Asie, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, orfèvrerie, Extrême-Orient, arts décoratifs du XXe, automobiles, sculptures, bronzes, lithographies, montres - Roye-sur-Matz

Enchérissez sur la liste des lots Paris Oise Enchères : 30 janvier 2022 - <p><strong>GRANDE VENTE AU CHATEAU DE ROYE-SUR-MATZ</strong></p><p><strong>Rue du Ponchelet, 60310 Roye-sur-Matz (Oise)</strong></p><p><br></p><p><strong>Dimanche 30 janvier 2022 - 14h</strong></p><p><br></p><p><strong><u>Vente de Prestige - Objets d'Arts du XVIIe au XXIe siècle/Sculptures/Tableaux</u></strong></p><p><br></p><p><strong>Exposition</strong>&nbsp;: 27, 28 et 29 janvier 2022 de 10 à 12h et de 14 à 18h </p><p>30 janvier 2022 de 10h à 12h.</p><p><br></p><p><u>DESCRIPTION DE LA VENTE:</u></p><p><br></p><p>Belle collection de meubles du XVIIIe siècle, estampilles de TOPINO, LEVER, N.PETIT, MOINEAU, d'autres meubles du XIXe (KRIEGER); un chapitre est consacré à la chasse (DUBUCAND, Léon BUREAU, FREMIET, MASSON, MÊNE) et l'on retrouve des bronzes de MOREAU, GUILBERT, BOURAINE ou GAUCQUIER. Les sculptures sont aussi en marbre (FELLI, buste de Marie-Antoinette) ou terre cuite (FRATIN et deux bustes).</p><p>Plus de 80 bijoux précèdent 2 voitures d'exception (MG MIDGET et Mercedes 350) qui amènent au mobilier et objets d'art comprenant des lustres, appliques, cartel en vernis MARTIN. Un superbe buffet de PRINTZ et DUNAND constitue la pièce forte de la section Art Nouveau Art Déco qui présente également LALIQUE, GALLÉ, une paire de meuble de GOYENECHE et de la verrerie. </p><p>Les grands noms du XXe siècle sont présents : COMBAS, TOFFOLI, ERRO et suivis par le street art de STEVENS, une collaboration de BRAIN ROY et du studio HARCOURT, BANKSY, KOONS.</p><p><br></p><p><br></p><p><strong>Pour cette Vente, vous pourrez Enchérir&nbsp;</strong></p><ul><li>en Salle, selon conditions sanitaires en vigueur</li><li>à Distance&nbsp;par Ordre d'Achat ou par Téléphone,&nbsp;</li><li>Contactez-nous au +33 (0)3 44 57 50 00 ou à&nbsp;<a href="mailto:info@oise-encheres.com" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">info@oise-encheres.com</a></li><li>en LIVE via internet&nbsp;sur&nbsp;<a href="https://www.drouotonline.com/publicLot/publicListOnline/109782" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">www.drouotonline.com</a>&nbsp;et <a href="https://www.invaluable.com/auction-house/oise-encheres-ow5v513xwt" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">www.invaluable.com</a> . Catalogue et Ordres d'Achat sur&nbsp;<a href="https://www.auction.fr/_fr/maison-de-vente/oise-encheres-248" target="_blank" style="color: rgb(17, 85, 204);">www.auction.fr</a>. et <a href="https://www.epailive.com/part/46378" target="_blank">www.epailive.com</a>.</li></ul><p><br></p><p>Pour toute information complémentaire, contactez-nous au 03 44 57 50 00 ou info@oise-encheres.com.</p> Roye-sur-Matz - Roye-sur-Matz

art d'Asie, tableaux, mobilier et objets d'art, bijoux, orfèvrerie, Extrême-Orient, arts décoratifs du XXe, automobiles, sculptures, bronzes, lithographies, montres

dimanche 30 janvier 2022 - 14:00 (CET) - Live
Château de Roye-sur-Matz, Rue du Ponchelet - 60310 Roye-sur-Matz
Paris Oise Enchères
Articles après-vente
Arts décoratifs française de Topino à Eugène Printz
Tenue au château de Roye-sur-Matz, cette vacationLire la suite
388 Résultats
Résultat : Non Communiqué