EXCEPTIONNELLE ENFILADE LOUIS XVI d'Antoine KRIEGER... Lot 231
Résultat :
Estimation :
EXCEPTIONNELLE ENFILADE LOUIS XVI d'Antoine KRIEGER (1804-1869)
En acajou et placage d'acajou, de forme rectangulaire aux cotés arrondis, ouvrant en façade par deux rideaux surmontés de deux tiroirs en ceinture et sur les cotés par deux portes galbées surmontées de deux tiroirs pivotants. Montants arrondis cannelés reposant sur quatre pieds fuselés
Dessus de marbre blanc
Signée sur les serrures "Mon Krieger Ameublement Paris"
Époque XIXe siècle
105 x 230 x 59 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Originaire du Bas-Rhin, Krieger vient s'établir à Paris avec son frère Nicolas vers 1826. En 1850, la maison devint Antoine Krieger et Cie.
Il exécutait tous les plans et dessins et obtint une médaille à Londres en 1852. À l'exposition universelle de 1855, il présente un dressoir en panneaux sculptés avec médaillon représentant la chasse au cerf.