TRÈS BELLE SCULPTURE EN BRONZE "COUPLE DE JEUNE... Lot 121
Résultat :
Estimation :
TRÈS BELLE SCULPTURE EN BRONZE "COUPLE DE JEUNE PAYSANS DIT LA DÉCLARATION" de Charles-Georges FERVILLE-SUAN (1847-1925)
Groupe en bronze patiné posé sur une base moulurée pivotante
Signé sur la terrasse
Fonte ancienne
H : 58 cm
Fils adoptif du peintre Charles Suan, Charles Georges Ferville-Suan étudie à l'École des beaux-arts de Paris dans l'atelier du sculpteur François Jouffroy. Il réalise des médaillons, des statuettes, en plâtre, en marbre ou en bronze. Il expose au Salon dès 1872 (jusqu'en 1909) et est membre de la Société des artistes français.
En septembre 1878, il épouse l'artiste peintre paysagiste Marie Ernestine Lavieille, fille du peintre Eugène Lavieille.