GRANDE ENFILADE MODÈLE RETOUR D'ÉGYPTE EN ACAJOU... Lot 233
Résultat :
Estimation :
GRANDE ENFILADE MODÈLE RETOUR D'ÉGYPTE EN ACAJOU ET BRONZE DORÉ, modèle d'Antoine KRIEGER (1804-1869)
Ouvrant par 4 portes et 4 tiroirs décorés de bronzes dorés de grande qualité de ciselure dont des femmes à l'antique aux instruments
Les trois parties séparées par des pilastres en forme d'Athénienne doré
Plateau de marbre vert de mer
130,5 x 290,5 x 56,5 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Originaire du Bas-Rhin, Krieger vient s'établir à Paris avec son frère Nicolas vers 1826. En 1850, la maison devint Antoine Krieger et Cie.
Il exécutait tous les plans et dessins et obtint une médaille à Londres en 1852. À l'exposition universelle de 1855, il présente un dressoir en panneaux sculptés avec médaillon représentant la chasse au cerf.