COMMODE MARQUETÉE LOUIS XIV DANS L'ESPRIT DAUPHINOIS
En... Lot 244
Résultat :
Estimation :
En marqueterie de bois de placage indigène dans l'esprit dauphinois, disposée en frisage, à motifs de losange sur les côtés et d'entrelacs géométriques sur le plateau de bois
À façade légèrement galbée ouvrant par cinq tiroirs sur quatre rangs, montants arrondis et pieds droits
Garniture en bronze doré
Époque XVIIIe siècle
83 x 163 x 63 cm
Restaurations d'usage et d'entretien