SUITE DE QUATRE CHAISES LOUIS XVI
En bois doré,... Lot 183
Résultat :
Estimation :
En bois doré, à dossier médaillon en cabriolet, reposant sur des pieds fuselés à cannelures torses. Garniture en soie.
Modèle de Adrien Pierre DUPAIN
Époque XVIIIe siècle
88 x 48 x 48 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Les caractéristiques du travail de Dupain sont la robustesse des bâtis, l'épaisseur et le bon assemblage. Les dossiers de ses sièges sont souvent en médaillon. La sculpture de ses modèles les plus riches est traitée avec beaucoup de finesse.