TRÉS BELLE ET RICHE COMMODE TRANSITION PORTANT... Lot 161
Résultat :
Estimation :
TRÉS BELLE ET RICHE COMMODE TRANSITION PORTANT UNE ESTAMPILLE P. MOINEAU
De forme rectangulaire à léger ressaut central. Elle ouvre par trois tiroirs sur trois rangs
Riche décor de marqueterie sur trois faces de cubes et d'un trophée d'instruments de musique sur le panneau central dans des réserves de filets à la grecque.
Belle ornementation de bronzes ciselés dorés. Plateau de marbre brèche d'Alep.
Époque XIXe siècle
88,5 x 130 x 55 cm
Restaurations d'usage et d'entretien