ENCOIGNURE DEUX CORPS À DECOR LAQUÉ attribué à... Lot 197
Résultat :
Estimation :
ENCOIGNURE DEUX CORPS À DECOR LAQUÉ attribué à Jean PILLEMENT, XVIIIe
En bois laqué à décor végétal animé d'oiseaux, de papillons, de libellules dans le goût de Jean Pillement (1728-1808)
Ouvrant à deux vantaux dans le corps inférieur et à deux vantaux en chapeau de gendarme dans le corps supérieur en retrait, à corniche moulurée, reposant sur une estrade amovible
Époque XVIIIe siècle
265 x 106 x 72 cm
Restaurations d'usage et d'entretien