TRÈS BEAU BUREAU À CYLINDRE HOLLANDAIS DE FORME... Lot 229
Résultat :
Estimation :
TRÈS BEAU BUREAU À CYLINDRE HOLLANDAIS DE FORME RECTANGULAIRE À CÔTÉS DROITS
En bois de placage et décor marqueté dans des réserves de vases, acanthes, rinceaux fleuris et feuillagés
Il ouvre à trois tiroirs en partie basse, un tiroir en ceinture et un cylindre en partie haute laissant découvrir un plateau coulissant
Montants en demi-colonne à décor marqueté de feuilles et bagues. Il repose sur quatre pieds boules aplatis. Ornementation de bronzes ciselés et dorés
Travail hollandais du XIXe siècle
120 x 97 x 52 cm
État d'usage et d'entretien