TRÈS JOLI BUFFET DEUX CORPS EN NOYER MOULURÉ ET... Lot 101
Résultat :
Estimation :
TRÈS JOLI BUFFET DEUX CORPS EN NOYER MOULURÉ ET FINEMENT SCULPTÉ ouvrant par deux vantaux en partie haute, deux vantaux en partie basse, quatre tiroirs et une tirette coulissante. Les panneaux sont décorés des allégories des quatre vertus cardinales (Force, prudence, justice et tempérance). Il est cantonné de colonnes torses à décor de grappes de raisins et repose sur quatre pieds boules aplaties.
XVIIe siècle
170,5 x 120 x 53 cm
Restaurations d'usage et d'entretien