TRÈS BELLE ENCOIGNURE MARQUETÉE RÉGENCE attribuée... Lot 139
Résultat :
Estimation :
TRÈS BELLE ENCOIGNURE MARQUETÉE RÉGENCE attribuée à MIGEON
En marqueterie de bois de placage ornée de larges baguettes d'encadrement chantournées en bronze doré, à façade à double galbe ouvrant par deux portes, reposant sur une plinthe chantournée
Dessus de marbre
Époque XVIIIe siècle, bronzes postérieurs
104 x 88 x 45 cm
Restaurations d'usage et d'entretien
Les Migeon sont une célèbre dynastie d'ébénistes dont Pierre Migeon, reçu Maître en 1725, est l'un des plus appréciés au XVIIIe et encore aujourd’hui pour ses créations de grande qualité.
De manière générale, il affectionne particulièrement les courbes et aime donner un caractère massif mais élégant à ses meubles.
Il travaille pour une clientèle de renom dont le duc d’Orléans, le cardinal de Rohan ou la duchesse d’Épernon. Ses œuvres sont notamment exposées aux musées de Beauvais, du Petit Palais à Paris, de Fontainebleau et même de Washington.