L.A.S. « Ad. Adam », mardi [1839], à l'éditeur Maurice SCHLESINGER ; 1 page in-8, adresse.
Il est venu lui apporter « le Quadrille pour piano et orchestre : j'espère qu'en le regardant plus attentivement vous reviendrez de votre prévention.
J'espérais vous rencontrer pour convenir avec vous des morceaux que vous m'avez demandés sur la Gypsy »... [La Gipsy, ballet-pantomime en 3 actes par Adolphe de Leuven et Henri de Saint-Georges, musique de François Benoist, Ambroise Thomas et Marco Aurelio Marliani, créé à l'Opéra le 28 janvier 1839.]
On joint une L.A.S. de Georges MIGOT, [19 février 1918], à M. Demets (1 p. in-12, adresse.).