LILLE 1767 - 1768
Réchaud à braises en argent... Lot 100
Résultat :
Estimation :
LILLE 1767 - 1768
Réchaud à braises en argent de forme circulaire, reposant sur trois pieds terminés par des toupies en bois. La grille mobile et la bordure sont repercées d’un motif de tulipes. Les supports de plats sont de deux tailles.
Maître orfèvre : Jean-Baptiste-Joseph LEROUX reçu en 1746
Poids brut : 742 g - diamètre : 17,3 cm - hauteur : 12 cm
LILLE 1767 – 1768
A silver brazier.
Master silversmith: Jean-Baptiste-Joseph LEROUX