PARIS 1738 - 1739
Pot à eau chaude en argent dit « marabout », à fond plat de forme balustre, gravé d’armoiries sommées d’une couronne comtale. Le bec, pris sur pièce, est mouluré de rangs de filets se prolongeant sur la bordure du col. Anse à motifs torsadée anciennement clissée.
Maître orfèvre : Jean FAUCHE, reçu maître en 1733
Poids : 625 g - hauteur : 18,6 cm
État : appui-pouce à redresser, petits enfoncements sur le corps
PARIS 1738 – 1739
A silver jug.
Master silversmith: Jean FAUCHE