LILLE 1760 - 1761
Moutardier couvert en argent.... Lot 84
Résultat :
Estimation :
LILLE 1760 - 1761
Moutardier couvert en argent. Il repose sur un piédouche circulaire à doucine mouluré de filets. Le corps balustre est rehaussé d’un jonc de filets en partie médiane en rappel sur la bordure. Le couvercle à doucine est sommé d’une graine en panache. L’anse à volute à deux points d’accroche, l’appui-pouce figurant une coquille est gravé au revers IW.
Maître orfèvre : Adrien-Joseph LEMESRE, reçu en 1749
Poids : 218 g - hauteur : 14,5 cm
Poinçon : repoinçonné à la minerve, beaux poinçons au revers et à l’intérieur du couvercle
LILLE 1760 – 1761
A silver covered mustard pot.
Master silversmith: Adrien-Joseph LEMESRE