ATTRIBUÉ À LA JURIDICTION D’ORLÉANS PREMIÈRE MOITIÉ DU XVIIIe
Pichet à eau en argent, reposant sur un piédouche mouluré de filets en dégradé, le corps de forme balustre est rehaussé de deux joncs à mi-hauteur en rappel sous le col au niveau du bec verseur, ce dernier représentant une tête d’indien portant une coiffe de plumes. L’anse à enroulements est ciselée d’un motif feuillagé sur toute la hauteur, rehaussée à l’enroulement supérieur d’une large feuille.
Maître orfèvre : non répertorié, attribué un membre de la famille CASTERA ou CAILLIER
Poids : 788 g - hauteur : 25 cm
État : restaurations d’usage
Poinçon : repoinçonné à la minerve
JURIDICTION OF ORLEANS, FIRST HALF OF THE 18th CENTURY
A silver jug.
Master silversmith: a member of the CASTERA or CALLIER family, unlicensed