RENNES 1698 -1700
Saupoudreuse cylindrique en argent montée à baïonnette. La base ciselée sur le pourtour de larges godrons en rappel sur le couvercle. Le corps est gravé postérieurement d’armoiries surmontées d’une couronne comtale. Le repercé du couvercle révèle dans la partie inférieure du décor des fleurs de lys stylisées et des décors géométriques alternés dans la partie supérieure. La prise centrale figure un gland sur une terrasse de feuilles rayonnantes en applique.
Maître orfèvre : Jean BUCHET, reçu à Vannes en 1679
Poids : 375 g - hauteur : 17,6 cm
État : armoiries postérieures
Poinçons : au revers, dans le couvercle et du maître orfèvre sur une des deux baïonnettes.
Publication
Reproduit et décrit dans l’ouvrage Les orfèvres de Haute-Bretagne page 318, sous le numéro 75
RENNES 1698 – 1700
A silver sugar caster.
Master silversmith: Jean BUCHET