PARIS 1771 - 1772 et 1772 - 1773 POUR LE PLAT
Écuelle circulaire couverte en argent et un présentoir. Les anses fondues ajourées de guirlandes feuillagées, le couvercle à doucines ciselées d’enroulements et de rocailles encadrant les armes d’alliance de Charles Henri Hersart de La Villemarqué (1814 - 1881), marié le 21 avril 1846 à Charlotte de Ferron du Quengo (1826 - 1903). La terrasse est sommée d’une grenade en applique et son feuillage sur un fond amati. On joint une assiette de présentation en argent, modèle filets à cinq contours, moulurée successivement de godrons, d’enroulements et d’agrafes dans les angles en forme de feuilles sur le modèle de l’écuelle.
Maître orfèvre : Guillaume PIGERON reçu en 1762
Poids : 1472 g - diamètre extérieur de l’écuelle : 18,3 cm et longueur aux anses : 30,6 cm
PARIS 1771 – 1772 and 1772 – 1773 for the dish
A silver covered porringer.
Master silversmith: Guillaume PIGERON