SAUMUR 1709 - 1712
Timbale tulipe en argent à appliques, elle repose sur un piédouche mouluré de godrons, les appliques sont délimitées en partie médiane par un jonc. Elles figurent des feuilles lancéolées de deux tailles sur fond amati.
Maître orfèvre : attribuée à Pierre PELTIER, reçu en 1693
Poids : 170 g - hauteur : 10 cm
SAUMUR 1709 – 1712
A silver tulip-shaped beaker.
Master silversmith: attributed to Pierre PELTIER.