JURIDICTION DE NANTES, VILLE DE GUINGAMP 1786
Soupière en argent. Elle repose sur quatre pieds à motif de feuilles de céleri et d’enroulements en rappel à l’attache des anses, le corps et le couvercle à doucine sont unis. Le frétel figure un chou posé sur sa terrasse de feuilles.
Maître orfèvre : Jérôme LE SCAN, RECU EN 1777
Poids : 2731 g - longueur aux anses : 36,5 cm - largeur : 20,5 cm - hauteur : 25,5 cm
État : manque la doublure - chocs d’usage - couvercle replané et repoli
NANTES 1786
A silver tureen.
Master silversmith: Jérôme LE SCAN