DUNKERQUE 1749
Moutardier en argent de forme balustre. Il repose sur un piédouche mouluré de godrons en rappel sur la bordure du couvercle à doucine. La doucine du pied se prolonge par une sphère aplatie. Le corps, mouluré d’un jonc en partie médiane, délimite des appliques gravées de lambrequins sur fond amati. Le couvercle est surmonté d’une graine toupie et l’anse est à enroulements inversés. Gravé sous le pied des lettres MD.
Maître orfèvre : Guillaume BERT exerce jusqu’en 1766
Poids : 216 g - hauteur : 13,5 cm
DUNKERQUE 1749
A silver mustard pot.
Master silversmith: Guillaume BERT