PARIS 1699 -1700
Écuelle circulaire en argent uni couverte à oreilles. Le corps est gravé d’armoiries d’alliance surmontées d’un heaume de chevalier en rappel sur le couvercle à doucine sommé d’une anse mobile. Les oreilles sont fondues, simulant des coquilles sur fond amati.
Maître orfèvre : Daniel CAIN, reçu en 1689
Poids : 831 g - diamètre extérieur : 17,2 cm
Poinçons du maître orfèvre sur les anses et la prise de l’anneau mobile, au revers
État : une partie d’une anse à ressouder
PARIS 1699 – 1700
A silver covered porringer.
Master silversmith: Daniel CAIN