SAINTES 1755
Tasse à vin en argent repoussée de godrons et de rangs de points. Gravée en bordure des initiales I.G. L’appui-pouce figurant une fleur de lys ajourée à anneau.
Maître orfèvre : Pierre ADRIEN, cité en 1758
Poids : 74 g - diamètre extérieur : 7,2 cm
Poinçon de hasard, début du XIXe siècle
SAINTES 1755
A silver wine cup.
Master silversmith: Pierre ADRIEN