Bureau plat en placage de bois de rose et encadrements d'amarante de style Louis XV, vers 1900
De forme chantournée, il ouvre à trois tiroirs en ceinture à décor de croisillons sur fond ébène et repose sur quatre pieds cambrés.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés.
Dessus de cuir brun.
H. 79 L. 175 P. 93 cm