École PIÉMONTAISE vers 1680
Portrait d'Adelaïde de Savoie
Toile ovale.
69 x 59 cm
Cadre en bois sculpté doré, travail français du XVIIe siècle.
Adelaïde de Savoie (1685-1712), duchesse de Bourgogne en 1697, mère de Louis XV.
« Habile à la cour et pleine d'esprit et d'énergie »
Saint-Simon.