Album du Pré-Catelan 1856.
Grand album au format à l'italienne 40 x 55 cm, reliure chagrin bordeaux avec motifs estampés à froid et monogramme en métal argenté placé dans un écusson au centre. Dos abimé et coiffes en partie arrachées.
Il contient 22 tirages (25.5 x 36.5 cm) sur papier albuminés dont 19 des frères Bisson et 3 de H.Hanquelle ( il s'agit vraisemblablement d'un photographe amateur mort en 1866, pharmacien à Béthune).
Les tirages sont collés et montés sur onglet.
Rare ensemble uniquement consacré au Pré-Catelan présentant outre des vues des lieux, des constructions vouées au plaisir des passants de l'époque : jardins, kiosques, brasserie, théâtre de magie et le théâtre en plein air avec des scènes animées de comédie.
Les tirages sont en partie passés .