Lot n° 27

Résultat :
Estimation :

Grande armoire alsacienne en noyer et marqueterie de bois clair et sombre à décor géométrique ouvrant par deux vantaux et deux tiroirs en partie basse. Elle est architecturée par des demi-colonnes annelées reposant sur des consoles ornées de têtes de putti. Les portes sont sculptées de têtes d'angelots feuillagés, de fleurs et de guirlandes de fruits. Le fronton est sculpté de guirlandes de fleurs et de têtes d'angelots.Elle repose sur des pieds galettes et est richement ornée de ferrures. Travail daté de 1704 sur une porte, Renforts et restaurations d'usage. Montants latéraux postérieurs. 209 x 183 x 64 cm