PAIRE D’ENFANTS en noyer sculpté, dos ébauchés. Debout sur un culot feuillagé, le corps ceint d’une draperie, ils tiennent alternativement un bouquet de roses dans une main, l’autre main posée sur la poitrine. XVIIe siècle Hauteurs : 54 cm (manque le bouquet de roses pour l’un, accident et réparation à une jambe sur l’autre)