Table à écrire en marqueterie aux instruments... Lot 82
Résultat :
Estimation :
Table à écrire en marqueterie aux instruments de musique, le plateau reposant sur une ceinture à décor d’ustensiles ouvrant à un tiroir contenant trois compartiments à godets, reposant sur des pieds cambrés ; le revers avec une inscription manuscrite à l’encre : « 3 pièce argenté Poirier » ; (accidents et restaurations ; les chutes en bronze probablement rapportées à une date ultérieure).
Réalisée sous la direction de Simon-Philippe Poirier.
Époque Louis XVI.
H : 69,5 cm, L : 50,5 cm, P : 35,5 cm
Une table estampillée de BVRB, provenant de la collection du baron de Rédé à l’hôtel Lambert à Paris, présentait également une inscription à l’encre : « 3 pièces argenté » (vente Paris, Sotheby’s le 16 mars 2005, lot 124). Il s’agissait d’une habitude du marchand-mercier Simon-Philippe Poirier destinée à communiquer ses instructions au fabricant des godets de métal argenté qui garnissent les compartiments du tiroir. Une inscription identique se trouve également sur le très célèbre secrétaire à abattant de BVRB du comte de Coventry. Cette inscription nous renseigne sur le fait que la vente de cette table a été effectuée par l’intermédiaire de Poirier.