École italienne vers 1900 d’après l’antique
L’empereur Auguste d’après l’Auguste de la Prima Porta
Buste en marbre reconstitué
H : 99 cm et piédouche H : 22 cm
Usures de l’épiderme, accidents et restaurations
Œuvre de référence :
Auguste Imperator de la Villa Porta, env. 14 ap. J.-C, marbre, 207 cm, Musées du Vatican, Rome, inv. 2290
La statue d’Auguste dite « de Prima Porta » tire son nom de la localité où elle a été trouvée le 20 avril 1863, dans la villa de Livie, au nord de Rome. Dès sa découverte, cette sculpture en marbre issue probablement d’un modèle en bronze exécuté environ en 20 avant notre ère, a connu un succès retentissant et une large diffusion en divers matériaux.