Nuremberg ou Augsbourg, vers 1620, atelier de Michael et Conrad Mann
Rare coffret en laiton gravé toutes faces. Monture de rinceaux émaillés en argent à claire voie et petites pierres de couleur rouge. Serrure à dôme et sept pennes sous le couvercle ; ouverture de la serrure sous la poignée sommitale cachée par une fleurette. Au revers : deux éléphants dans des rinceaux feuillagés. Quatre pieds en boule aplatie. A l’intérieur, riche décor gravé : combat de cerfs, licorne, lion et s’affrontant, dromadaire, lion et griffon. Fond argenté.
H : 5,5 cm, L : 9,4 cm, P : 6,5 cm
(manque la clef, deux pieds refaits, manques aux émaux)
Un coffret similaire est conservé dans la collection Schell de Graz.
Ouvrage consulté :
Ewald Berger, Prunk-Kassetten, Meisterwerke aus der Hanns Schell Collection, Arnoldsche art Publishers, 1998, p 127, n° 129