Isaac Van OSTADE (Haarlem 1621 - 1649)
Intérieur avec deux paysans au coin du feu
Panneau de chêne, une planche, non parqueté
Signé et daté à gauche « Isack van Ostade / 16.. »
Marques au revers
24,5 x 33 cm
(Petites griffures)
Provenance :
Vente de la collection H. Leroux, Paris, Palais Galliera (Mes Liber et Rheims), 23 mars 1968, n° 72 (9000 francs).
Bibliographie :
Probablement C. Hofstede de Groot, A catalogue raisonné of the works of the most eminent Dutch painters of the seventeenth century, Londres, 1910, vol. III, p. 543, no. 315 (91/2 inches x 13 inches, signé et daté 1645 au centre à gauche) ; p. 546, n° 322, dont les dimensions ne sont pas mentionnées, pourrait aussi correspondre (signé indistinctement au centre à gauche)