PENDULE de forme borne en bronze patiné et doré... Lot 14
Résultat :
Estimation :
PENDULE de forme borne en bronze patiné et doré , elle repose sur une base rectangulaire et quatre pieds boules. Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés de chevaux ailés, trophées, palmettes et feuillage. Le cadran émaillé (rapporté) à chiffres romains pour les heures. Époque Empire (un patin à refixer, manques) H : 42,5 - L : 26 - P : 16,5 cm