Nuits sans nuit et quelques jours sans jour. Paris, nrf - Gallimard, 1961.
In-12 broché, couv. imprimée.
Édition en grande partie originale tirée à 25 exemplaires ; ex. non numéroté du service de presse. Avec son prospectus.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Michel Leiris au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, souvenir très amical de Michel Leiris."