Aurora. Roman. Paris, nrf - Gallimard, 1946.
In-12 broché, couv. imprimée.
Édition originale tirée à 13 exemplaires ; exemplaire non numéroté du service de presse.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé de Michel Leiris au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "A Max-Pol Fouchet, ce livre d'Égypte, Grèce et Méditerranée, Bien cordialement, Michel Leiris."