Anthologie de l'Humour noir. Paris, Éditions du Sagittaire, 1950.
In-8 broché, couv. illustrée d'après Pierre Faucheux. Reproductions hors texte.
Nouvelle édition, avec un tirage de tête à 50 exemplaires numérotés. Ex. non numéroté du service de presse.
Exemplaire enrichi d’un envoi autographe signé d'André Breton au faux-titre à Max-Pol FOUCHET (1913-1980) : "À mon très cher Max-Pol Fouchet, tout de noblesse et de passion, André Breton".