Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

VARILLAS (A.). HISTOIRE DE LOUIS ONZE. P., Barbin, 1689. Deux volumes in-4 veau fauve marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre (Reliure de l'époque). Deux coiffes arasées, frottements. Ex-libris du Château du Tremblay collé sur le 1er contreplat de chaque volume. ÉDITION ORIGINALE de cet ouvrage rédigé par l'historiographe de Gaston d'Orléans.