Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, bijoux, argenterie, art d'Asie, automates, montres, arts décoratifs du XXe, design - Toulouse

Enchérissez sur la liste des lots Artcurial Toulouse - Jean-Louis Vedovato : 15 décembre 2021 - Toulouse - Toulouse

tableaux, mobilier et objets d'art, sculptures, bronzes, bijoux, argenterie, art d'Asie, automates, montres, arts décoratifs du XXe, design

mercredi 15 décembre 2021 - 14:30 (CET) - Live
6, rue Urbain-Vitry - 31000 Toulouse
Artcurial Toulouse - Jean-Louis Vedovato
Si les quatre lingots détiennent la plus haute cote (42 000/43 000 € chaque), nous attirerons également votre attention sur un bronze d'Ossip Zadkine, Béatitude , de 1939 (25 000/35 000 €), et un acrylique sur toile monogrammé de Jean Hélion, Les Mannequins soldés, de 1978 (10 000/15 000 €). On s'intéressera ensuite à la section design avec un guéridon de la série « Eros » d'Angelo Mangiarotti, en marbre blanc veiné de gris et édité par Skipper (2 500/3 000 €). Du XIX e siècle enfin, une paire de candélabres de style rocaille en bronze doré et patiné à sept bras de lumière, à décor de putto assis sur un rocher et socle à volutes (même estimation). Articles après-vente
Avec Zadkine et Nougaro, lyrisme et musicalité
Une session toulousaine réunissait le grand sculpteurLire la suite
Articles avant-vente
Regard vers la Grèce antique
Ossip __TexteRechercheEnGrasZadkineTexteRechercheEnGras__Lire la suite
275 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés