Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

MANGIN (Arthur). Les Jardins, histoire et description. Tours, Alfred Mame, 1867. Grand in-4, cartonnage d'éditeur en percaline rouge avec titre doré sur le plat supérieur et au dos. Edition originale illustrée de 78 planches hors-texte, et de nombreuses illustrations dans le texte. Reliure un peu frottée.