Georges MATHIEU (1921-2012)
Composition, 1957
Gouache... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Georges MATHIEU (1921-2012)
Composition, 1957
Gouache sur papier brique.
Signée, datée et dédicacée " à Brigitte Perponcher " en bas à droite.
49,5 x 62,5 cm
Provenance :
- Collection Brigitte Perponcher, offert par l'artiste.
- Collection Irène Lehr, Berlin.
- Vente Lempertz, Cologne, 19 décembre 2018, n° 553.
- Collection particulière, Paris. Acquis lors de cette dernière.
- Vente Maître Cornette de Saint-Cyr, Paris, 2 juillet 2020, n° 54. Acquis par l'actuel propriétaire lors de cette dernière.
L'œuvre est référencée dans les Archives Jean-Marie Cusinberche sur Georges Mathieu. Une attestation datée de mai 2021 sera remise à l'acquéreur.