Rare suite de quatre fauteuils à haut dossier incliné en noyer tourné et sculpté.
Piètement antérieur tourné en balustres et reposant sur des pattes en griffes, pieds postérieurs en colonnettes cylindriques, accotoirs en crosse à décor de feuilles d'acanthe et de fleurs, entretoise en H.
H. : 109 cm - Larg. : 63 cm - Prof. : 75 cm.
Housse amovible en soie rose à décors floraux et franges de fils métalliques dorés, de style.
Quelques usures, restaurations aux ceintures intérieures, quelques rayures, fentes et éclats.