Portrait de femme en vestale tenant une lampe à huile.
Huile sur toile de forme rectangulaire.
Signé en bas à droite F. Hofelder.
79 x 63 cm.
Petit accident en haut à gauche ; ancien vernis encrassé.
Cadre en bois et stuc doré de forme ovale (petits accidents).
D'après la composition d'Angelika Kaufman conservée au musée de Dresde (Inv. Nr. 2182).